hsjl.net
当前位置:首页 >> 公司对公司之间持股比例达到多少才可以合并报表? >>

公司对公司之间持股比例达到多少才可以合并报表?

老准则即1992年11月颁发的《企业会计准则》第63条规定:“企业对外投资如占被投资企业资本总额半数以上,或者实质上拥有被投资企业控制权的,应当编制合并会计报表。” 财会字[1995]11号文规定,企业编制合并会计报表时,应该将符合如下条件的子公...

合并报表好像没有就这个问题作专门规定,应该按照持股比例进行合并吧。毕竟持股比例是母公司承担责任的依据。

根据中美两国的会计准则(制度)的规定,对于只拥有30%股权的子公司,一般情况下,均无需纳入合并报表体系,但需按照权益法进行股权核算。对于中国来说,使用经改进后的简单权益法,而美国使用复杂权益法核算。

了解一下50%以下你的公司是否能够控制子公司的经营政策和财务决策等,一般来讲没有达到51%是不会存在控制,合并报表的一个基础就是控制,达不到控制就不需要编制合并报表。所以主要关注的是对子公司能否控制。

做二级子公司的合并的时候,对一级企业持有的三级企业的8.4的股权视同少数股东权益进行处理。 一级企业合并时有的把这部分少数股东权益合并到母公司的所有者权益里。

仅从股权比例来看,都是40%,属于共同控制,用权益法核算,两家都不能合并财务报表, 但是,如果某个股东能实际控制该公司的,例如章程规定董事会作出决议时必须有2/3以上董事通过,而该股东在董事会中占有的董事人数超过2/3. 那这个股东就可以合并财务...

假设已考虑完分红会计处理,只考虑分红转增资本的情况 1)个别报表,若持股比例下降,个别报表仍按成本法核算,假设母公司没参与增资,则个别报表无需做账务处理。 2)合并报表层面,由于持股比例下降但仍能行使控制权,则属于在不丧失控制权的...

1、对于合并报表的范围,会计准则有着明确的规定,规定合并财务报表的合并范围应当以控制为基础予以确定。从会计的角度来说,是否纳入合并报表范围不是看持股比例而是看是否实际控制,换句话说,如果持股比例超过50%但是对投资企业没有控制权也...

100%实际控制,肯定是成本法核算. 在进行合并时,首先要对子公司的成本法核算调整为权益法核算. 然后对内部交易进调整,编制调整分录.非同一控制下还要对子公司的账面与公允之间进行调整. 调整之后进行抵销分录的编制,将母公司与子公司的长期股权投...

1、在控股合并方式下,其50%以上有投票表决权的股份或资本被另一企业所拥有的企业。由于其50%以上有投票表决权的股份或资本被其他企业(即母公司)持有,成为子公司的附属公司。我国《合并会计报表暂行规定》中规定,子公司指被另一公司拥有控制...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.hsjl.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com